Leapmotor B10 Ultra-Híbrido vs BYD Song Pro DM-i: extensor de autonomia ou híbrido plug-in flex, qual vale mais em 2026?
Leapmotor B10 Ultra-Híbrido vs BYD Song Pro: o B10 custa R$ 179.990, tem recarga rápida de 46 kW e 68 km elétricos, enquanto o Song Pro (a partir de R$ 196.990) é flex, tem porta-malas de cerca de 530 litros e gasta menos na estrada. Veja qual faz mais sentido para o seu uso.

Leapmotor B10 Ultra-Híbrido vs BYD Song Pro DM-i, comparativo de SUV com extensor de autonomia e híbrido plug-in flex em 2026
Leapmotor B10 Ultra-Híbrido vs BYD Song Pro DM-i: extensor de autonomia ou híbrido plug-in flex, qual vale mais em 2026?
O Leapmotor B10 Ultra-Híbrido custa R$ 179.990 e o BYD Song Pro DM-i flex começa em R$ 196.990 na versão GL (R$ 199.990 na GS), pelos preços sugeridos de tabela do nosso catálogo. São dois SUVs médios com bateria de tamanho parecido, potência quase igual (218 cv nos dois) e a mesma promessa de rodar no elétrico durante a semana sem medo de viagem longa. A diferença está em como cada um usa o motor a combustão.
No B10, o motor 1.5 a gasolina nunca move as rodas: ele só gera energia para o motor elétrico traseiro. É o que se chama de extensor de autonomia (REEV). No Song Pro, o 1.5 é flex e pode tracionar as rodas diretamente em velocidade de estrada, num sistema híbrido plug-in (PHEV). Resposta curta: quem quer dirigir sempre "como elétrico", ter recarga rápida e pagar menos fica melhor no B10; quem quer abastecer com etanol, ter porta-malas grande e gastar menos gasolina em viagem fica melhor no Song Pro.
Veja em vídeo: Leapmotor B10 Ultra-Híbrido avaliado e comparado com BYD e Jaecoo
Leapmotor B10 vs Song Pro: qual a diferença entre extensor de autonomia e híbrido plug-in?
Os dois carregam na tomada e rodam dezenas de quilômetros só com a bateria. A diferença aparece quando a bateria acaba. No B10, o motor a gasolina de 88 cv liga como gerador e o carro continua sendo empurrado só pelo motor elétrico de 218 cv, com tração traseira e câmbio de uma marcha. A sensação ao volante não muda. Explicamos o conceito em detalhes no guia REEV: o que é e como funciona o extensor de autonomia.
No Song Pro, o sistema DM-i também prioriza o motor elétrico, mas o 1.5 flex pode se ligar às rodas dianteiras em velocidade constante, que é onde ele é mais eficiente. Por isso o BYD tende a gastar menos combustível na estrada. E ele aceita etanol, algo que só existe no Brasil, como mostramos em por que o Brasil virou o único país com híbridos plug-in flex.
| Item | Leapmotor B10 Ultra-Híbrido | BYD Song Pro GL | BYD Song Pro GS |
|---|---|---|---|
| Preço sugerido | R$ 179.990 | R$ 196.990 | R$ 199.990 |
| Sistema | Extensor de autonomia (REEV), gasolina | Híbrido plug-in flex | Híbrido plug-in flex |
| Potência | 218 cv | 218 cv | 219 cv |
| Bateria | 18,8 kWh (LFP) | 13,1 kWh | 18,3 kWh |
| Autonomia elétrica | 68 km | 57 km | 72 km |
| Recarga rápida (DC) | Sim, 46 kW (30% a 80% em 18 min) | Não | Não |
| Recarga em casa (AC) | 6,6 kW | 6,6 kW | 6,6 kW |
| 0 a 100 km/h | 7,8 s | 8,8 s | 8,6 s |
| Porta-malas | 350 litros | cerca de 530 litros | cerca de 530 litros |
| Tração | Traseira | Dianteira | Dianteira |
| Comprimento / entre-eixos | 4,53 m / 2,735 m | 4,74 m / 2,71 m | 4,74 m / 2,71 m |
Qual gasta menos: B10 Ultra-Híbrido ou Song Pro DM-i?
Depende de quanto você roda com a bateria carregada. No modo elétrico, os dois custam pouco. Com energia residencial a R$ 0,90 por kWh, encher a bateria do B10 (18,8 kWh) sai por cerca de R$ 17 e rende 68 km, ou uns R$ 0,25 por km. No Song Pro GL, 13,1 kWh custam cerca de R$ 12 e rendem 57 km, uns R$ 0,21 por km.
Com a bateria vazia, a vantagem passa para o BYD. O B10 faz 13,5 km/l na cidade e 12,3 km/l na estrada com gasolina, segundo os números divulgados pela marca à imprensa. O Song Pro GL faz perto de 16 km/l na cidade e 13,5 a 13,9 km/l na estrada com gasolina (Inmetro, segundo a imprensa especializada). Com gasolina a R$ 6,30, isso dá cerca de R$ 0,47 por km no B10 contra R$ 0,39 no Song Pro. Com etanol (11,7 km/l na cidade) a R$ 4,20, o Song Pro roda a uns R$ 0,36 por km.
Na prática: quem carrega todo dia e roda até 60 km por dia quase não vai usar combustível em nenhum dos dois. Quem pega estrada toda semana, ou não tem onde carregar, gasta menos no Song Pro. E vale lembrar que números como os 900 km combinados do B10 (WLTP) e os mais de 1.000 km do Song Pro dependem do ciclo de medição, como explicamos em como é calculada a autonomia total dos híbridos plug-in.
Quem não tem carregador em casa: B10 ou Song Pro?
Aqui o B10 tem um trunfo claro: aceita recarga rápida em corrente contínua (DC) de 46 kW, indo de 30% a 80% em cerca de 18 minutos. O Song Pro só carrega em corrente alternada (AC), com até 6,6 kW, o que significa algumas horas plugado. Para quem mora em apartamento e depende de eletroposto, uma parada de 20 minutos no B10 rende quase um dia inteiro de uso elétrico. No Song Pro, sem tomada em casa, o carro passa a rodar mais tempo com o motor a combustão.
Porta-malas, espaço e garantia: onde cada um perde
O ponto fraco do B10 é o porta-malas: 350 litros (1.419 litros com o banco rebatido), contra cerca de 530 litros do Song Pro. Ele também só aceita gasolina e gasta mais combustível que o BYD quando a bateria acaba. Em troca, entrega mais equipamento pelo preço: bancos dianteiros com ajuste elétrico e ventilação, teto panorâmico, 7 airbags, câmera 360° e central de 14,6 polegadas.
O ponto fraco do Song Pro é a falta de recarga rápida e o preço de tabela mais alto: a versão GL custa R$ 17 mil a mais que o B10 e tem bateria menor (57 km elétricos). Para ter autonomia elétrica parecida com a do Leapmotor, é preciso ir para a GS, que custa R$ 20 mil a mais. A seu favor, é fabricado em Camaçari (BA), aceita etanol e vem da marca que mais vende eletrificados no país, com rede ampla de concessionárias.
Na garantia, os dois estão próximos. A Leapmotor oferece 6 anos ou 150 mil km para o carro e 8 anos para bateria e componentes de alta tensão, como detalhamos em o que muda com a garantia de 6 anos da Leapmotor. A BYD também cobre o Song Pro por 6 anos e a bateria por 8 anos.
Vale a pena comprar o Leapmotor B10 Ultra-Híbrido ou o BYD Song Pro?
Escolha o B10 Ultra-Híbrido se você roda principalmente na cidade, quer a experiência de dirigir um elétrico o tempo todo, depende de eletroposto (recarga rápida) e quer pagar menos com mais equipamento. Se estiver em dúvida entre os dois REEV da marca, veja o comparativo entre Leapmotor C10 e B10 Ultra-Híbrido.
Escolha o Song Pro DM-i se viaja com frequência, leva bagagem de família, quer abastecer com etanol ou prefere uma marca com rede maior e produção nacional. A GS, com 72 km elétricos, é a versão que realmente encara o B10 no uso diário.
Perguntas frequentes sobre Leapmotor B10 Ultra-Híbrido vs BYD Song Pro
Qual é mais barato, o Leapmotor B10 Ultra-Híbrido ou o BYD Song Pro?
O B10 Ultra-Híbrido custa R$ 179.990 em versão única. O Song Pro custa R$ 196.990 na GL e R$ 199.990 na GS, pelos preços sugeridos de tabela. A diferença é de R$ 17 mil a R$ 20 mil a favor do Leapmotor.
O Leapmotor B10 Ultra-Híbrido é flex?
Não. O motor 1.5 do B10 funciona só com gasolina e serve apenas como gerador de energia, sem mover as rodas. O Song Pro DM-i é flex e aceita etanol.
Qual roda mais no modo 100% elétrico?
O Song Pro GS lidera com 72 km, seguido do B10 Ultra-Híbrido com 68 km e do Song Pro GL com 57 km. As baterias têm 18,3 kWh, 18,8 kWh e 13,1 kWh, respectivamente.
O BYD Song Pro aceita recarga rápida?
Não. O Song Pro carrega só em corrente alternada, com até 6,6 kW. O B10 Ultra-Híbrido aceita recarga rápida de 46 kW e vai de 30% a 80% em cerca de 18 minutos.
Qual tem o maior porta-malas?
O Song Pro, com cerca de 530 litros, contra 350 litros do B10 Ultra-Híbrido. Com o banco traseiro rebatido, o B10 chega a 1.419 litros.
Gostou? Receba notícias e atualizações no seu e-mail
Toda semana no seu e-mail: lançamentos, preços atualizados e comparativos. Grátis, sem spam.