Dicas

Híbrido plug-in sem carregar na tomada: quanto gasta de verdade e quando não vale a pena — guia 2026

Lucas Volt
17 de outubro de 2026
8 min de leitura

Híbrido plug-in sem carregar na tomada gasta como um híbrido comum mais pesado: pelo Inmetro, o BYD Song Pro GL faz 14,7 km/l na cidade e 11,0 km/l na estrada só na gasolina, cerca de R$ 0,45/km na cidade contra R$ 0,25/km carregado em casa. Veja o custo modelo a modelo e quando um híbrido convencional sai mais barato.

Híbrido plug-in sem carregar na tomada, consumo real com bateria vazia segundo o Inmetro, guia 2026

Híbrido plug-in sem carregar na tomada, consumo real com bateria vazia segundo o Inmetro, guia 2026

Híbrido plug-in sem carregar na tomada: quanto gasta de verdade e quando não vale a pena — guia 2026

Um híbrido plug-in que nunca vê a tomada vira um híbrido comum — e, na maioria dos casos, um híbrido comum pior. Na tabela 2026 do Programa Brasileiro de Etiquetagem Veicular (PBEV) do Inmetro, o BYD Song Pro GL faz 14,7 km/l na cidade e 11,0 km/l na estrada rodando só com gasolina, com a bateria no nível mínimo. O Toyota Corolla Cross Hybrid, que nem tem tomada, faz 16,6 km/l e 14,0 km/l no mesmo teste.

Com a gasolina a R$ 6,55 o litro (preço médio da ANP na semana de 27/09 a 03/10/2026), o Song Pro sem recarga gasta R$ 0,45 por km na cidade. Carregado em casa, com energia a R$ 0,85 o kWh, o mesmo carro roda a cerca de R$ 0,25/km no modo elétrico. Sem tomada, o dono paga quase o dobro por quilômetro urbano — e ainda perde para um híbrido convencional de preço parecido.

A resposta curta: o híbrido plug-in compensa para quem carrega com frequência e faz boa parte do dia a dia dentro da autonomia elétrica. Sem tomada, dependendo de eletroposto pago ou rodando muito em estrada, ele deixa de compensar. Abaixo, os números modelo a modelo.

Veja em vídeo: quanto o híbrido plug-in consome quando não é carregado

O teste é do canal português Razão Automóvel ("depósito" é o tanque de combustível) e mostra na prática a diferença entre rodar com e sem recarga.

Quanto um híbrido plug-in gasta sem carregar na tomada?

Para os plug-ins, a tabela do Inmetro traz dois números. O primeiro é o consumo só com gasolina, medido com a bateria descarregada (o carro funcionando como híbrido comum). O segundo é um "km/l equivalente" que mistura gasolina e eletricidade — é dele que saem os 38 a 45 km/l das propagandas. Para quem não tem onde carregar, só o primeiro importa.

Custo por km calculado com gasolina a R$ 6,55/litro (ANP). Preços sugeridos de tabela.

ModeloPreço sugeridoCidade (km/l)Estrada (km/l)R$/km cidadeR$/km estrada
BYD King GL (plug-in)R$ 172.99017,113,60,380,48
BYD Song Pro GL (plug-in)R$ 196.99014,711,00,450,60
Jaecoo 7 SHS Luxury (plug-in)R$ 234.99015,113,50,430,49
BYD Song Plus DM-i (plug-in)R$ 249.99015,011,20,440,58
GWM Haval H6 PHEV19 (plug-in)R$ 250.00013,511,90,490,55
Caoa Chery Tiggo 8 Pro PHEV (plug-in)R$ 249.99011,811,30,560,58
GWM Haval H6 HEV ONE (híbrido sem tomada)R$ 199.90014,711,40,450,57
Toyota Corolla Cross XRX Hybrid (híbrido sem tomada)R$ 223.79016,614,00,390,47

O padrão é claro: sem recarga, quase todos os SUVs plug-in ficam atrás do Corolla Cross Hybrid, e a diferença cresce na estrada. A exceção é o BYD King GL, que faz 17,1 km/l na cidade mesmo sem tomada e é o mais barato da lista.

Por que o plug-in sem tomada gasta mais que um híbrido comum?

O motivo principal é peso. O Song Pro GS carrega uma bateria de 18,3 kWh; o Jaecoo 7, também de 18,3 kWh; o Haval H6 PHEV35, de cerca de 35 kWh. Um híbrido convencional como o Jaecoo 5 ou o Omoda 5 usa uma bateria de 1,83 kWh. Sem recarga externa, essa bateria grande vira lastro que o motor a gasolina precisa carregar o tempo todo.

Na estrada o problema piora, porque há pouca frenagem para recuperar energia. O Song Pro GL perde 25% de eficiência da cidade (14,7 km/l) para a estrada (11,0 km/l).

O uso real confirma. Um estudo do Instituto Fraunhofer ISI, da Alemanha, com mais de 1 milhão de carros europeus fabricados entre 2021 e 2023, mostrou que híbridos plug-in homologados com 1 a 2 litros por 100 km gastam até 6 litros por 100 km no dia a dia — o triplo — porque os donos carregam bem menos do que o teste oficial pressupõe.

No Brasil, a Webmotors rodou 710 km com um Geely EX5 EM-i Ultra (R$ 236.490) sem nenhuma recarga na tomada. A média ficou em 16,9 km/l. Mas, nos cerca de 300 km em que o motor a gasolina trabalhou para recarregar a bateria até 85%, o consumo caiu para 13,5 km/l. Usar o motor como "carregador" quase sempre sai mais caro do que a tomada.

Quanto custa por mês: com tomada, sem tomada e híbrido comum

Simulação com 1.200 km por mês (40 km por dia), sendo 60% na cidade e 40% na estrada. Gasolina a R$ 6,55 (ANP) e energia residencial a R$ 0,85/kWh (média nacional com impostos de agosto de 2026, segundo levantamento do Vrum). Para o modo elétrico do Song Pro, usamos 3,4 km/kWh, consumo adotado pela Motor Show.

  • Song Pro GL carregado em casa (cidade no elétrico, estrada na gasolina): R$ 0,39/km → R$ 466 por mês, cerca de R$ 5.590 por ano.
  • Corolla Cross Hybrid: R$ 0,42/km → R$ 509 por mês, cerca de R$ 6.100 por ano.
  • King GL sem tomada: R$ 0,42/km → R$ 507 por mês.
  • Jaecoo 7 sem tomada: R$ 0,45/km → R$ 545 por mês.
  • Song Pro GL sem tomada: R$ 0,51/km → R$ 607 por mês, cerca de R$ 7.280 por ano.
  • Haval H6 PHEV19 sem tomada: R$ 0,51/km → R$ 614 por mês.
  • Tiggo 8 Pro PHEV sem tomada: R$ 0,57/km → R$ 678 por mês.

Na prática, carregar em casa economiza cerca de R$ 140 por mês (R$ 1.690 por ano) no Song Pro. Sem tomada, o mesmo Song Pro gasta cerca de R$ 1.180 por ano a mais em gasolina que um Corolla Cross Hybrid.

E o eletroposto não salva a conta. Com o kWh da recarga rápida entre R$ 1,80 e R$ 2,50, o quilômetro elétrico do Song Pro sai entre R$ 0,53 e R$ 0,74 — mais caro que rodar na gasolina na cidade (R$ 0,45/km).

Quando o híbrido plug-in não vale a pena?

  • Sem tomada em casa ou no trabalho. Se a garagem do prédio não permite instalar carregador, o plug-in vira um híbrido mais pesado. Antes de comprar, vale ler como instalar carregador em condomínio.
  • Muito uso em estrada. Quem roda acima de 100 km por dia em rodovia vai passar a maior parte do tempo na gasolina: o Song Pro GL faz 11,0 km/l na estrada, contra 14,0 km/l do Corolla Cross Hybrid — 27% mais combustível.
  • Trajeto diário maior que a autonomia elétrica. Pela tabela do Inmetro, o Song Pro GL tem 49 km de autonomia elétrica, o Song Pro GS 62 km, o Haval H6 PHEV19 73 km e o Jaecoo 7 79 km. Acima disso, cada quilômetro extra é a gasolina. Entenda a conta em como é calculada a autonomia total dos híbridos plug-in.
  • Dependência de eletroposto pago, pelos números acima.

Quando o híbrido plug-in vale a pena?

Quando dá para carregar quase todo dia em casa, numa tomada comum ou num carregador de parede, e o trajeto cabe nos 50 a 80 km de autonomia elétrica. Nesse cenário, ele roda a cerca de R$ 0,25/km na cidade e ainda tem o motor a gasolina para viajar sem depender de eletroposto.

Se você ainda está decidindo entre os tipos, o guia das siglas MHEV, HEV, PHEV, BEV e REEV explica a diferença. Para quem está entre os dois plug-ins mais vendidos, veja o comparativo Haval H6 PHEV vs BYD Song Pro. E quem quer um sedã econômico mesmo sem tomada deve olhar o BYD King vs Toyota Corolla Altis Hybrid: o Corolla Altis Hybrid faz 17,5 km/l na cidade e 15,2 km/l na estrada pelo Inmetro.

Perguntas frequentes sobre híbrido plug-in sem carregar

Híbrido plug-in funciona sem carregar na tomada?

Funciona. O sistema mantém uma reserva mínima na bateria e usa o motor a gasolina para mover o carro e gerar energia, como um híbrido comum. O custo é maior: o BYD Song Pro GL cai para 14,7 km/l na cidade e 11,0 km/l na estrada, segundo o Inmetro.

Vale mais a pena um híbrido comum se eu não tenho onde carregar?

Na maioria dos casos, sim. O Toyota Corolla Cross Hybrid (R$ 223.790) faz 16,6 km/l na cidade e 14,0 km/l na estrada, melhor que Song Pro, Song Plus, Haval H6 PHEV e Tiggo 8 Pro PHEV sem recarga. A exceção é o sedã BYD King GL, que faz 17,1 km/l na cidade mesmo sem tomada.

Quanto economizo carregando o híbrido plug-in em casa?

No Song Pro GL, rodando 1.200 km por mês com 60% na cidade, a conta cai de cerca de R$ 607 para R$ 466 por mês. São cerca de R$ 1.690 por ano com gasolina a R$ 6,55 e energia a R$ 0,85/kWh.

Compensa carregar o híbrido plug-in em eletroposto?

Para o dia a dia, geralmente não. Com o kWh da recarga rápida entre R$ 1,80 e R$ 2,50, o quilômetro elétrico do Song Pro custa de R$ 0,53 a R$ 0,74, acima dos R$ 0,45 por km rodando a gasolina na cidade. Eletroposto pago só compensa em recarga lenta e barata ou gratuita.

Usar o motor para recarregar a bateria economiza?

Não. No teste da Webmotors com o Geely EX5 EM-i Ultra, a média caiu de cerca de 17 km/l para 13,5 km/l nos 300 km em que o motor a gasolina trabalhou para recarregar a bateria até 85%. Esse modo serve para guardar carga para um trecho específico, como chegar à cidade no elétrico depois de uma viagem.

Gostou? Receba notícias e atualizações no seu e-mail

Toda semana no seu e-mail: lançamentos, preços atualizados e comparativos. Grátis, sem spam.

Notícias Similares